Пламя Парижа
балет в трёх актах
музыка Бориса Владимировича Асафьева
исполнители

Легендарный балет о событиях Великой французской революции считается одной из самых больших удач советского музыкального театра. Его первые зрители в общем порыве вставали с мест и вместе с артистами пели Марсельезу во весь голос. Яркий и зрелищный спектакль Михайловского театра не только сохраняет хореографический текст и мизансцены первоисточника, но и бережно воссоздаёт его революционный пыл. В масштабной постановке занято больше ста человек — артисты балета, миманс, хор, а танец и актёрское мастерство сливаются в единое целое. Этот живой и энергичный балет продолжает оставаться источником радости и веры в идеалы.
Акт первый
Картина первая
Лето 1792 года, предместье Марселя вблизи замка маркиза де Борегара. Из леса с тележкой хвороста выходят крестьянин Гаспар и его дети: 18-летняя Жанна и 9-летний Жак. Жанна играет с Жаком. Слышны звуки рога — это возвращается с охоты маркиз. Он разгневан тем, что крестьяне собирают хворост в его лесу. Егеря переворачивают тележку, а после де Борегар приказывает им избить Гаспара. Жанна пытается заступиться за отца, тогда маркиз замахивается и на неё, но, услышав звуки «Марсельезы», поспешно скрывается в замке.
Появляется марсельский отряд под командованием Филиппа, который направляется в Париж, чтобы поддержать революцию. Повстанцы помогают Гаспару и Жанне поставить тележку и собрать высыпавшийся хворост. Жак с воодушевлением размахивает революционным флагом, который дал ему Филипп, но егеря де Борегара отнимают флаг у мальчика. Маркизу удаётся скрыться от марсельцев.
Крестьяне и крестьянки приветствуют солдат марсельского отряда. Филипп призывает их вступать в отряд. Присоединяются к восставшим и Гаспар с детьми. Все направляются в Париж.
Картина вторая
Праздник в королевском дворце. Дамы и кавалеры танцуют сарабанду, а после танца церемониймейстер приглашает всех посмотреть спектакль придворного театра. Актёры Диана Мирей и Антуан Мистраль разыгрывают интермедию о влюблённых, раненных стрелой Амура.
Под торжественные фанфары появляются король Людовик XVI и королева Мария-Антуанетта. Офицеры произносят хвалебные тосты в честь монарха. Внезапно в залу врывается маркиз де Борегар, только что прибывший из Марселя. Он бросает к ногам короля трёхцветный флаг восставших с надписью: «Мир хижинам, война дворцам!» Маркиз просит Людовика подписать послание, призывающее Пруссию ввести войска во Францию и покончить с революцией. Король колеблется, но Мария-Антуанетта убеждает его поставит подпись. Маркиз и офицеры торжественно клянутся исполнить свой долг перед королём.
Королевская чета и большинство придворных дам удаляются. Праздник продолжается, и актёров просят принять в нём участие. По просьбе гостей Диана и Антуан импровизируют короткий номер, восторженно принимаемый зрителями. Маркиз, уже с трудом стоящий на ногах, настойчиво приглашает актрису на танец, она вынуждена согласиться, хотя ей противна его грубость. Мистраль пытается отвлечь де Борегара, но маркиз грубо отталкивает актёра; несколько офицеров отводят Антуана к столу. Наконец Диана под благовидным предлогом покидает зал, но маркиз следует за ней.
Некоторые офицеры, перебрав вина, засыпают прямо за столами. Мистраль замечает забытое «Обращение к Пруссии» и сначала машинально, а затем с любопытством читает его. Вернувшийся де Борегар замечает бумагу в руках Антуана: не владея собой, он выхватывает пистолет и убивает актёра. На звук выстрела в зал вбегает Мирей. Она склоняется над мёртвым Мистралем и забирает бумагу, зажатую в его руке. За окнами раздаются звуки «Марсельезы». Мирей понимает, за что убили Мистраля, и принимает решение. Спрятав бумагу, она убегает из дворца.
Акт второй
Картина третья
Ночь. На площадь в Париже стекаются толпы горожан, вооруженные отряды из провинций, в том числе овернцы и баски. Парижане радостно встречают отряд марсельцев. Своей ожесточённой готовностью к борьбе выделяется группа басков, среди них Тереза, активная участница уличных демонстраций. Танцы прерываются появлением Дианы Мирей. Она отдаёт толпе свиток с обращением к Пруссии, и народ убеждается в предательстве аристократии. Люди танцуют под звуки «Карманьолы». Филипп призывает штурмовать Тюильри. С революционной песней Ça ira и развернутыми трехцветными знамёнами толпа идёт к королевскому дворцу.
Картина четвёртая
Вооружённый народ устремляется на штурм дворца.
В это время Маркиз де Борегар вводит в Тюильри солдат швейцарской гвардии. Внезапно двери распахиваются, народ врывается во внутренние покои. Филипп сталкивается с маркизом де Борегаром. После ожесточенной схватки Филипп выбивает у маркиза шпагу, тот пытается застрелить Филиппа из пистолета, но толпа набрасывается на него.
Швейцарцы, последние защитники короля, сметены. Басконка Тереза вбегает в залу со знаменем в руках и падает, сражённая пулей одного из офицеров. Бой окончен. Дворец взят. Баски, Филипп и Гаспар поднимают над головами тело Терезы, народ склоняет флаги.
Акт третий
Картина пятая
На площади у бывшего королевского дворца — торжество в честь взятия Тюильри. Танцы веселящегося народа сменяются выступлениями актёров парижских театров. Диана Мирей в окружении девушек в античных костюмах исполняет танец с трёхцветным флагом, олицетворяющий Свободу. За этим следуют танцы-аллегории Равенства и Братства.
Народ осыпает цветами танцующих Жанну и Филиппа: это также и день их свадьбы.
Звучит «Карманьола». Как символ победы народ несёт на руках Диану Мирей.
Премьера постановки: 22 июля 2013
Либретто Николая Волкова и Владимира Дмитриева по роману Феликса Гра «Марсельцы» в редакции Михаила Мессерера
- ХореографияВасилий Вайнонен в редакции Михаила Мессерера
- Сценография и костюмыВладимир Дмитриев
- Балетмейстер-постановщикМихаил Мессерер
- Музыкальный руководитель постановкиВалерий Овсяников
- Ассистент музыкального руководителяВалентин Богданов
- Реконструкция декораций и костюмовВячеслав Окунев
- Ассистенты по реконструкции декораций и костюмовВячеслав Лебедев, Анна Котлова
- Художник по светуАлександр Кибиткин
- Продюсер постановкиакадемик Дмитрий Астафьев
- Ассистенты балетмейстера-постановщикаАнна Разенко, Евгений Попов