17.01.2014

Гордимся и помним

В героической истории обороны Ленинграда есть страницы, связанные с нашим театром. Память о суровом военном времени, накрывшем темным крылом театральные подмостки, легла в основу концерта, подготовленного для сотрудников театра и посвященного 70-летию освобождения Ленинграда от блокады.

Артисты Малого оперного, оставшиеся в осажденном городе, вместе с коллегами из других театров участвовали в спектаклях и концертах, поднимая дух участников обороны. В ноябре 1941 года была сформирована и отправлена на Северо-Западный фронт первая концертная бригада, состоявшая из 12 человек.
Позже появилось ещё несколько бригад, которые за годы войны на различных фронтах дали около 1500 представлений.

Малый оперный театр в военные годы работал в эвакуации. 29 сентября 1941 года очередной сезон открылся в городе Чкалове (Оренбурге). Шли оперные и балетные спектакли, исполнялись симфонические концерты под управлением дирижеров Бориса Хайкина, Эдуарда Грикурова, Кирилла Кондрашина. Во время пребывания в Чкалове театр собрал на строительство звена самолетов 300 000 рублей, в фонд строительства «танков работников искусств» было направлено 65 282 рубля.

В концерте 27 января, посвященном героическому подвигу блокадного Ленинграда, примут участие музыканты, певцы, артисты балета. Солисты оперной труппы Наталья Миронова, Марина Трегубович, Дмитрий Карпов, Николай Копылов, Борис Пинхасович, Фёдор Атаскевич исполнят фрагменты из оперетт и всегда вызывающие слезы любимые песни военных лет.

Подробнее Смотреть галерею