Гастроли Михайловского театра в Японии
Традиционные зимние гастроли Михайловского театра в Японии пройдут с 23 декабря 2015 года по 12 января 2016 года. В насыщенной гастрольной афише предновогодняя неделя отдана симфоническим концертам: под управлением музыкального руководителя и главного дирижера театра Михаила Татарникова прозвучат любимые японской публикой классические произведения, в том числе Пятая и Девятая симфонии Бетховена. Балетная труппа, которой предстоит провести новогоднюю ночь в самолете, продолжит гастрольную программу: уже 2 января состоится гала-концерт балета. В последующие дни публике будут показаны «Жизель», «Корсар» и — впервые в Японии — «Лауренсия». Завершится гастрольное турне «Лебединым озером», которое во всем мире считается символом русского балета.
В предстоящих гастролях в Японии примут участие ведущие солисты балетной труппы Михайловского театра: Ирина Перрен, Анжелина Воронцова, Анастасия Соболева, Иван Васильев, Леонид Сарафанов, Виктор Лебедев. С особым волнением в Японии ждут очередной встречи с Фарухом Рузиматовым — легендарный танцовщик, который превратился в объект поклонения японских балетоманов, выйдет на сцену в балете «Корсар».
Выступления Михайловского театра будут проходить на самых крупных и престижных сценах страны, таких как «Токио Опера Сити», «Токио Интернэшнл Форум Холл», «Токио Бунка Кайкан», «Токио Метрополитен Театр», «Бункамура Орчард Холл»; их вместимость колоссальна, достаточно сказать, что в Бунка Кайкан свыше пяти тысяч мест. Но есть в программе тура спектакль — «Лебединое озеро» — который пройдет в «школьном театре». Но эта привилегированная школа — Университет Сейтоку — занимает совершенно особое положение в Японии; учебное заведение для девушек, дающее глубокое и всестороннее гуманитарное образование, находится под личным патронатом Его Величества императора Японии Акихито.