Идальго из Ла-Манчи

7 сентября 2022

Идальго из Ла-Манчи

Идальго из Ла-Манчи

В Михайловском театре – мировая премьера. 14 октября 2022 года Начо Дуато представит собственную версию знаменитого балета по мотивам романа Мигеля Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» – «Идальго из Ла-Манчи». Испанский хореограф, тонко чувствующий искусство родной страны, создаёт по-настоящему аутентичный спектакль, передающий атмосферу Кастилии.

«В этом балете я стремлюсь уйти от всего того, что к XXI веку стало „испанским клише“: от цветов и высоких гребней в волосах девушек, от кастаньет и вееров… Действие нашего спектакля разворачивается на родине Дон Кихота, в Ла-Манче. У жителей этого региона уникальная манера держаться, одеваться и танцевать – строгая, немного даже отстранённая. Они скромны, горды и трудолюбивы. Именно такими я хочу показать героев своего балета», – говорит Начо Дуато.

В центре нового «Дон Кихота» по-прежнему остаётся история любви Китерии и Басилио, однако трактовка образов Рыцаря печального образа и Санчо Пансы, возможно, станет сюрпризом для многих балетоманов.

Над оформлением спектакля работают художник по костюмам Ангелина Атлагич и художник-постановщик Джафар Чалаби – тандем, знакомый петербуржцам по балету «Ромео и Джульетта», а значит, зрителей ждёт элегантная постановка, в которой продумана каждая деталь. Ощутите подлинный дух Испании в новом балете «Идальго из Ла-Манчи»!