Новая редакция балета «Корсар»

26 февраля 2023

Новая редакция балета «Корсар»

Новая редакция балета «Корсар»

22 и 23 марта Михайловский театр представит новую редакцию балета «Корсар», посвящённую памяти выдающегося танцовщика и хореографа Никиты Александровича Долгушина (1938–2012). В год 85-летнего юбилея Никиты Долгушина театр обращается к спектаклю, над которым балетмейстер работал в 2009 году.

«Балет „Корсар“ шёл на этой сцене долгие годы и сильно поблёк. Нужен свежий взгляд на старый спектакль: я говорю не столько о визуальном ряде, но скорее о хореографической, пантомимной, композиционной оставляющей. Мне кажется, это как с новым освещением старой картины: освети её по-новому – и она заиграет, задышит, станет ещё интереснее», – утверждал тогда Никита Александрович.
В 2023 году Владимир Кехман решил восстановить историческую справедливость: «Я хочу исправить свою ошибку, о которой мало кто знает. Почти 14 лет назад по совету Аллы Осипенко я отказался от практически готовой редакции Никиты Александровича. В этом году на нашу сцену вернется тот спектакль, который зрители не увидели в 2009-м. Мы вместе с главным художником театра Вячеславом Окуневым и восходящей звездой, молодым хореографом Александром Омаром попробуем воссоздать блестящий классический балет, задуманный Никитой Долгушиным. Зрителей ждëт новый захватывающий сюжет, виртуозная хореография и яркие персонажи. Уверен, он будет интересен и взрослым, и детям».

Новая редакция балета «Корсар» 2023 года сохранит замечательное художественное оформление Валерия Левенталя, к которому добавятся видеопроекции Вадима Дуленко, созданные по эскизам Вячеслава Окунева.

В главных партиях выступят ведущие солисты Михайловского театра: Анжелина Воронцова, Анастасия Соболева, Анастасия Смирнова, Виктор Лебедев, Эрнест Латыпов, Никита Четвериков.