Премьера «Коппелии» откроет 188-й сезон

4 сентября 2020

Премьера «Коппелии» откроет 188-й сезон

Премьера «Коппелии» откроет 188-й сезон

2 октября премьерой балета «Коппелия» Михайловский театр откроет 188-й сезон.

«Коппелия» Лео Делиба – редкий для балетной сцены образец балета-комедии. Источником для либретто послужила новелла Э.-Т.-А. Гофмана «Песочный человек». Однако в балете эта пугающая мистическая история превращена в жизнерадостную комедию: мечтательный юноша едва не отверг очаровательную невесту, потому что влюбился в загадочную красавицу с голубыми глазами, которая на поверку оказалась механической куклой.

В основе спектакля чистый классический танец со сложной пальцевой техникой у балерин и виртуозным мужским танцем. Постановщик - прославленный хранитель русской балетной традиции Михаил Мессерер. Создавая версию «Коппелии» для Михайловского театра, Мессерер использовал элементы постановок своих великих предшественников по жанру классического балета — Артура Сен-Леона, Мариуса Петипа и Александра Горского, а вкус, фантазия и знание традиции подсказали ему, как сочинить целостный спектакль. Автор декораций и костюмов - народный художник России Вячеслав Окунев. Он умело создает атмосферу уютного маленького городка в Галиции, где упорядоченный быт соседствует с тайной, а куклы в кабинете мастера часовых и кукольных дел доктора Коппелиуса напоминают антикварные раритеты.

«Уверен, «Коппелия» займет особое место в нашей коллекции спектаклей для семейного просмотра, — говорит художественный руководитель Михайловского театра Владимир Кехман. — Первый после пандемии спектакль напомнил мне, как 13 лет назад я начинал свои отношения с публикой с балета «Чиполлино». Мы делаем «Коппелию» для наших самых любимых зрителей. Остроумная и очень красивая балетная сказка даст им то, что и должен давать театр в первую очередь – особую атмосферу праздника и чуда».