Премия графа Уолдегрейва

Премия графа Уолдегрейва

Премия графа Уолдегрейва

 Премия графа Уолдегрейва, учрежденная в 2003 году для поощрения ведущих студентов АРБ им. Вагановой, была вручена в стенах Михайловского театра 8 ноября 2008 года.


Граф Уолдегрейв, известный британский балетоман и покровитель искусств, на протяжении пяти последних лет поддерживает проекты Академии Русского Балета. При его участии были организованы выступления студентов АРБ на сцене лондонской Royal Ballet School. 

На встречу с художественным руководителем балета Михайловского театра Фарухом Рузиматовым и знаменитым танцовщиком и балетмейстером Никитой Долгушиным, организованную после вручения наград, пришли более тридцати учащихся Академии, для которых также были организованы праздничное чаепитие и экскурсия по театру. 

Фарух Рузиматов отметил, что сотрудничество Михайловского театра и АРБ им. Вагановой на протяжении многих лет — фактор развития не только петербургского, но и российского балета, поэтому в стенах театра всегда рады студентам Академии, многие из которых в будущем присоединятся к прославленной балетной труппе театра. Никита Долгушин рассказал юным воспитанникам школы о том, как важны в карьере танцовщика способность к переменам, уважение к  партнерам и упорство, стремление делать каждое движение совершенным.

8 ноября — день рождения Никиты Александровича Долгушина. Студенты Академии Русского Балета, проректор Татьяна Головина и художественный руководитель школы Алтынай Асылмуратова, посетившие церемонию, поздравили юбиляра с праздником и пожелали одному из самых ярких воспитанников АРБ долгих лет и новых творческих открытий. 

Лауретами премии графа Уолдегрейва в 2008 году стали студенты АРБ Никита Ященко и Наталья Лященко.