Озорные песни. Когда падал снег. Концерт №5
26 августа 2022 19:00

 

ГАСТРОЛИ ПЕРМСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА

вечер одноактных балетов

1 час 50 минут
два антракта
для зрителей старше 12 лет
Озорные песни. Когда падал снег. Концерт №5
исполнители
Булган Рэнцэндорж, Кирилл Макурин, Ляйсан Гизатуллина, Александр Таранов, Лариса Москаленко, Илья Будрин
Баритон: Алексей Герасимов
Фортепиано: Алексей Сучков
Постановщики
Одноактный балет на музыку Франсиса Пуленка (вокальный цикл «Озорные песни» на анонимные тексты XVII века, FP 42; «Три вечных движения», FP 14а, II. Très modéré; «Неаполь», FP 40, II. Nocturne; «Три пасторали», FP 5, III. Vite)

Музыкальный руководитель: Артем Абашев
Хореограф: Антон Пимонов
Художник по костюмам: Антон Пимонов
Художник по свету: Алексей Хорошев
Ассистент художника по костюмам: Олеся Малькова
Баритон: Алексей Герасимов
Фортепиано: Алексей Сучков
perm.png
Премьера состоялась в Перми в 2020 году.

«Озорные песни» — первая постановка Антона Пимонова для Пермского балета. Как и в предыдущих работах, хореограф продолжает выбранную линию неоклассики и визуализирует музыку. На этот раз он обращается к одноименному вокальному циклу Франсиса Пуленка, дополнив его фортепианными миниатюрами композитора. Несмотря на то что в одиннадцати микросюжетах угадываются истории взаимоотношений между мужчиной и женщиной, главный герой этого балета — собственно классический танец, явленный во всем многообразии форм и настроений. Тон «озорства» постановке задают подчас непредсказуемые ритмические контрасты в игре пианиста, энергия голоса баритона — еще одного принципиально важного участника спектакля, а также легкость и непринужденность хореографа в обращении с арсеналом возможностей классического балета.

Спектакль-номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска» (2022; номинации «лучший балетный спектакль», «лучшая работа балетмейстера-хореографа», «лучшая работа художника по свету»)