Россини. Чайковский. <br>Гала звёзд оперы
26 июня 2021 18:00

 

для зрителей старше 12 лет
Россини. Чайковский. &lt;br&gt;Гала звёзд оперы
исполнители
Дирижёр — Александр Соловьев

Оркестр и хор Михайловского театра

Отделение I

Джоаккино Россини
Увертюра из оперы «Севильский цирюльник»
Каватина Фигаро из оперы «Севильский цирюльник»
Каватина Розины из оперы «Севильский цирюльник»
Ария Базилио из оперы «Севильский цирюльник»
Терцет Розины, Альмавивы и Фигаро из оперы «Севильский цирюльник»
Увертюра из оперы «Сорока-воровка»
Ария Графини де Фольвиль из оперы «Путешествие в Реймс»
Дуэт «Венецианская регата» из цикла «Музыкальные вечера»
Тарантелла
Финал оперы «Итальянка в Алжире»

Отделение II

Пётр Ильич Чайковский
Интродукция из оперы «Пиковая дама»
Сцена и дуэт Лизы и Германа из оперы «Пиковая дама»
Ариозо Елецкого из оперы «Пиковая дама»
Ариозо Натальи из оперы «Опричник»
Пляска опричников из оперы «Опричник»
Ариозо Мазепы из оперы «Мазепа»
Дуэт Иоланты и Водемона из оперы «Иоланта»
Финал оперы «Иоланта»

В программе концерта возможны изменения
Оперный гала 26 июня посвящен музыке двух музыкальных гениев, олицетворяющий Италию и Россию: Джоаккино Россини и Петру Ильичу Чайковскому. В концерте примут участие ведущие солисты театра. Арии и ансамбли из опер Россини прозвучат в исполнении Светланы Москаленко, Анастасии Барун, Марии Литке, Анны Буслидзе, Софьи Файнберг, Натальи Мироновой, Александра Безрукова, Александра Шахова, Бориса Степанова, Дамира Закирова. В программе из произведений Чайковского заняты Валентина Феденева, Екатерина Егорова, Мария Литке, Фёдор Атаскевич, Дмитрий Даров, Александр Кузнецов.

«Солнце Италии» — так называли Джоаккино Россини современники. Мальчику из семьи странствующих музыкантов прочили карьеру певца, он осваивал клавесин, фортепиано, скрипку, виолончель, но особые способности проявил к композиции. Первую оперу написал в 14 лет. А к 37 годам был автором сорока опер — самым знаменитым, самым богатым, самым модным композитором Европы. Мелодии из-под его пера лились как из рога изобилия. «Дайте мне счет из прачечной, и я положу его на музыку», — говорил Россини о себе.

«Ничего нет увлекательнее, как непринужденная, безыскусственная веселость россиниевской музыки. Она так кокетливо мила, изящна, так искренна», — Петр Ильич Чайковский высоко ценил творчество знаменитого итальянца, отмечал его «мастерство в гармонии», «блестящую инструментовку», искусство писать для голоса так, «чтобы певцу петь было приятно и удобно». Он познакомился с музыкой Россини еще ребенком. В их доме, помимо рояля, был вывезенный из столицы механический орган — оркестрина. Семья слушала музыку, записанную на валиках этого органа: отрывки из опер Моцарта, Беллини, Доницетти, Россини. Возможно, вспоминали пушкинские строки:

«Но уж темнеет вечер синий,
Пора нам в оперу скорей;
Там упоительный Россини,
Европы баловень — Орфей».

Если музыка Россини остается символом легкости и опьяняющего веселья, то Чайковского весь мир знает как композитора необычайной чуткости, способного уловить и передать внутреннюю жизнь человека, тончайшие движения его души. Программу, в рамках которой представлена оперная музыка двух величайших мастеров XIX века, подготовил главный дирижер Михайловского театра Александр Соловьев. Под его управлением оркестр, хор и ведущие солисты театра исполнят вокальные и оркестровые фрагменты из опер Джоаккино Россини «Севильский цирюльник», «Сорока-воровка», «Золушка», «Итальянка в Алжире», из «Пиковой дамы», «Опричника», «Мазепы», «Иоланты» Петра Ильича Чайковского.